sábado, 10 de abril de 2010

PROGRAMA DE FERIA DE SAN MARCOS




(foto JCRivera)
VIERNES 26 DEMARZO:
09:00 Horas:
Elección de la Pequeña Primavera en el Complejo Social Municipal.
SABADO 27 DE MARZO
10:00 Horas:
Desfile de candidatas a Rojasianthe Superba, recorriendo las principales calles de la ciudad, inicio y culminación frente al Palacio Maya.
20:00 Horas.
En el Complejo Social Municipal, presentación, elección e investidura de señorita Rojasianthe Superba 2,010.
VIERNES 09 DE ABRIL.
20:00 Horas.
En el Complejo Social Municipal, culminación de los Juegos Florales.
SABADO 10 DE ABRIL
10:00 Horas
Desfile de candidatas a Reina Infantil Departamental 2,010 recorriendo las principales calles y avenidas de la ciudad.
15:00 Horas.
Presentación y elección de las candidatas a REINA INFANTIL DEPARTAMENTAL en el Complejo Social Municipal.
LUNES 12 DE ABRIL:
15:00 Horas: Bienvenida a las bellezas de los municipios del departamento de San Marcos, candidatas a Reina Departamental 2,010, en el Salón de Honor del Palacio Maya, por el señor TAE Carlos Enrique Barrios Sácher, Alcalde Municipal y P.E.M. Francisco Ricardo Mérida Orozco Gobernador Departamental.
17:00 Horas: Presentación de candidatas a Reina Departamental 2,010, en el parque central José Ignacio Juárez.
VIERNES 16 DE ABRIL.
09:00 Horas
Desfile de Candidatas a Reina Departamental, recorriendo las principales calles de la ciudad.
20:00 Horas
Magna Noche cultural, elección é investidura a REINA DEPARTAMENTAL 2,010, en el Complejo Social Municipal.
SABADO 17 DE ABRIL:
20:00 Horas
Por inicio de la feria departamental de primavera 2,010 gran Baile en el Salón Quetzal Amenizado por Sonora Dinamita de Colombia y Grupo L-12 de San Marcos
MARTES 20 DE ABRIL:
19:00 Horas:
Inauguración de EXPOMAR 2,010 e Inauguración de construcción de aulas escuela Dr. Ulises Rojas en el Teatro de EXPOMAR.
(foto JCRivera
MIERCOLES 21 DE ABRIL
09:00 Horas
Magno desfile alegórico inaugural de la Feria Departamental de Primavera 2,010, a cargo de la comisión Organizadora conformada por Supervisor, Directores del Nivel Medio de Establecimientos de San Marcos, con el tema “HOMENAJE A LA CULTURA DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARCOS”, inicio frente al Parque Benito Juárez, sobre la 5ª Calle de la Zona 5, finalizando en el estadio Marquesa de la Ensenada.
BLOQUE I
UNIDAD DE LA POLICIA NACIONAL CIVIL.
Bandera Nacional y Bandera de San Marcos.
Banda de Música Civil
Autoridades Gubernamentales, Institucionales, Municipales y Educativas
Representativas de la Belleza Marquense.

BLOQUE II
Identificación del Desfile.
Homenajeados

UNIDADES Y MUNICIPIOS QUE REPRESENTA CADA ESTABLECIMIENTO
I UNIDAD:
COLEGIO SAGRADO CORAZON…..................................MUNICIPIO DE SAN MARCOS
II UNIDAD
COLEGIO SAN CARLOS…………………..MUNICIPIOS DE SAN LORENZO Y TEJUTLA
III UNIDAD
COLEGIO PALABRAN EN ACCION……………...................MUNICIPIO DE EL QUETZAL
IV UNIDAD:
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACION BASICA INEB
JORNADA VESPERTINA, ALDEA CAXAQUE……... MUNICIPIO SAN JOSE EL RODEO
V UNIDAD
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACION BÁSICA DE
TELESECUNDARIA, ALDEA LA FEDERACION…………….….MUNICIPIO DE AYUTLA
VI UNIDAD
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACION DIVERSIFICADA,
ALDEA LAS LAGUNAS………………………………………….….MUNICIPIO DE TACANA
VII UNIDAD
INSTITUTO NACIONAL EXPERIMENTAL CON ORIENTACION
OCUPACIONAL MARIA CRISTINA BARRIOS.….MUNICIPIOS DE MALACATAN Y OCOS
VIII UNIDAD
INSTITUTO DE EDUCACION BÁSICA ADSCRITO AL INMO
JUSTO RUFINO BARRIOS, ALDEA CAXAQUE……………MUNICIPIOS DE SAN PABLO Y
COMITANCILLO
IX UNIDAD
ESCUELA TECNICA DE COMPUTACION………..……………MUNICIPIO DE LA REFORMA
X UNIDAD
COLEGIO LA ASUNCION…………………………………………...MUNICIPIO DE RIO BLANCO
XI UNIDAD
INSTITUTO POR COOPERATIVA ALDEA SAN SEBASTIAN……MUNICIPIO DE IXCHIGUAN
XII UNIDAD
COLEGIO PRE-UNIVERSITARIO GALILEO…MUNICIPIO DE SAN RAFAEL PIE DE LA CUESTA AMISTAD”
XIII UNIDAD
ESCUELA NORMAL DE EDUCACION FISICA…..MUNICIPIO DE SAN PEDRO SACATEPÉQUEZ
XIV UNIDAD
ESCUELA DE FORMACION AGRICOLA E.F.A…………………….....MUNICIPIO DE TAJUMULCO
XV UNIDAD
INMO MAGISTERIO………………….MUNICIPIOS DE SIPACAPA Y SAN MIGUEL IXTAHUACAN
XVI UNIDAD
COLEGIO SAN MARCOS………… MUNICIPIOS DE ESQUIPULAS PALO GORDO Y PAJAPITA
XVII UNIDAD
COLEGIO JERUSALEM………………………….MUNICIPIO DE SAN ANTONIO SACATEPEQUEZ
XVIII UNIDAD
COLEGIO AMIGOS………………………………………..……..MUNICIPIO DE NUEVO PROGRESO
XIX UNIDAD
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACION BASICA ZONA 5,
JORNADA VESPERTINA ……………………………………….……MUNICIPIO DE EL TUMBADOR
XX UNIDAD
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACION BASICA DE
TELESECUNDARIA, ALDEA LAS LAGUNAS …………MUNICIPIO DE SAN CRISTOBAL CUCHO
XXI UNIDAD
INSTITUTO TECNOLOGICO SAN MARCOS………………………………MUNICIPIO DE SIBINAL
XXII UNIDAD
INSTITUTO POR COOPERATIVA ALDEA EL RINCON….MUNICIPIO DE SAN JOSE OJETENAM
XXIII UNIDAD
ESCUELA DE EDUCACION SUPERIOR………………………………....MUNICIPIO DE CATARINA
XXIV UNIDAD
INSTITUTO ADOLFO V. HALL DE OCCIDENTE………MUNICIPIO DE CONCEPCION TUTUAPA
BLOQUE III
CUERPO DE BOMBEROS VOLUNTARIOS.
CRUZ ROJA.
BLOQUE IV
UNIDADES MOVILES PUBLICITARIAS
JUEVES 22 DE ABRIL
15:00 Horas
Presentación artística de la Casa de la Cultura de aldea “Caxaque”, San Marcos, en el Teatro de EXPOMAR
VIERNES 23 DE ABRIL
10:00 Horas
Visita de LOS MAGISTRADOS DE LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA del Organismo Judicial de la ciudad de Guatemala, al Honorable Concejo Municipal, quienes se acompañaran del señor Alcalde Municipal Carlos Enrique Barrios Sácher, visitando el terreno en donde se construirá el complejo que albergará los TRIBUNALES DE JUSTICIA en aldea Caxaque, del municipio de San Marcos, seguidamente al acto protocolario en el Salón de Honor del Palacio Maya.
15.00 Horas
Procesión del Patrono San Marcos Evangelista, a su paso por el Palacio Maya encuentro con la imagen de San Pedro Apostol, culminando en el Estadio Marquesa de la Ensenada, con la tradicional repartición de bollos y horchata.
15:00 Horas
Presentación del grupo artístico de la Gobernación Departamental.de San Marcos, en el teatro de EXPOMAR.
19:00 Horas
Noche andaluza dedicada a don Rubén Pérez Arduengo, a realizarse en el campo de Futbol Justo Rufino Barrios.
20:00 Horas:
Gran Baile de la Cofradía de San Marcos, a cargo de Cantón Santo Domingo, con la marimba orquesta Checha y si India Maya, en el complejo Social Municipal.
SABADO 24 DE ABRIL
09:00 Horas
Desfile HIPICO SAN MARCOS 2,010, que dará inicio en la 5ª calle Zona 5, haciendo el recorrido tradicional y finalizando frente al campo de futbol Justo Rufino Barrios, con presentación de los Jinetes y sus equinos.
10:00 Horas
2ª Gran Exposición Canina de Primavera San Marcos 2,010, frente al Palacio Maya.
15:00 Horas:
Participación del grupo folklórico de los Jubilados del IGSS de San Marcos, en el teatro de EXPOMAR 2,010.
16:00 Horas
Gran Campeonato de Rodeo Profesional a nivel nacional, presentando a los mejores montadores, corral instalado a una cuadra del Cementerio General
16.00 Horas
Chapinlandia, el Programa de la Nacionalidad de TGW en vivo, desde el Teatro de EXPOMAR, 17:00 Horas
Presentación artística de Emisoras Unidas Sur occidente 98.7 FM, en el teatro de EXPOMAR.
20:00 Horas
Solemne Procesión de San Marcos Evangelista recorriendo las principales calles de la ciudad, a su paso por el parque José Ignacio Juárez, show de luces a cargo de la Municipalidad Marquense.
DOMINGO 25 DE ABRIL
00:00 Horas
Frente a la Santa Iglesia Catedral, alegre alborada en Honor a San Marcos Evangelista, con marimba, mariachis y cohetes celebrando el día del patrón el Evangelista San Marcos.
8:30 Horas:
Gran carrera Nacional de Primavera 2,010 de 10 Kms. En ambas ramas, dedicada al profesor de Educación Física “RENE CALDERON GÓMEZ”, al finalizar la carrera se realizará la premiación contando con la participación del grupo “IMPACTO”.
10:00 Horas
Santa Eucaristía en honor a San Marcos Evangelista, oficiada por Monseñor Álvaro Ramazzini, obispo de la Diócesis de San Marcos y Sacerdotes invitados.
15:00 Horas
Tradicional concierto en el Teatro de EXPOMAR 2,010 y reconocimiento a distinguidos Marquenses.
16:00 Horas
Continúa el Campeonato de Rodeo Profesional a nivel nacional, presentando a los mejores montadores, corral instalado a una cuadra del Cementerio General
20:00 Horas,
Gran Baile en el majestuoso Salón Quetzal, en honor al patrono San Marcos Evangelista, amenizado por la Marimbas Orquesta: Los internacionales Conejos y Tormenta Band de la ciudad Capital.
LUNES 26 DE ABRIL:
15:00 Horas
Presentación artística del grupo de la Casa de los valores culturales marquenses, en el TEATRO DE EXPOMAR.
DEL 26 AL 30 DE ABRIL PRESENTACIONES ARTÍSTICAS EN EL TEATRO DE EXPOMAR 2,010..
VIERNES 30 DE ABRIL
20:00 horas
Gran baile Social de Clausura de la Feria departamental de primavera 2,010, en el Complejo Social Municipal, como un regalo de la Municipalidad a la población Marquense y visitantes, con la marimba IDEAL de Quetzaltenango y grupo Raudales. TRAJE FORMAL.
Vecino Marquense: POR EL ORNATO DE LA CIUDAD…ADORNE Y PINTE EL FRENTE DE SU CASA. ¡FELIZ FERIA DEPARTAMENTAL DE PRIMAVERA!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada